Главная Новости

Исполнительный директор МОК предлагает пять дополнительных видов спорта в олимпийскую программу 2028 года

Опубликовано: 13.10.2023

В Мумбаи, Индия, руководитель Международного олимпийского комитета (МОК) встретился во второй день в пятницу. В частности, речь шла о спортивной программе Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе, включении в олимпийскую программу 2028 года этих пяти дополнительных видов спорта – бейсбола/софтбола, крикета, флаг-футбола, лакросса и сквоша. Эти пять видов спорта были выбраны организаторами Олимпийских игр 2028 года из более широкого предложения и прошли оценку комиссии МОК по олимпийской программе.

Что касается отраслей или дисциплин на Олимпиаде 2028 года руководство МОК (это исключительно в его компетенции) одобрило изменения только в гребле по сравнению с Олимпиадой 2024 года в Париже [(14506). Вместо соревнований по парной парной в легком весе среди мужчин и женщин, олимпийская премьера состоится в пляжном спринте.

Глава также коснулся текущей ситуации в трех традиционных олимпийских видах спорта, которые по разным причинам не фигурировали в первоначальной программе Олимпиады-2028. Это бокс, современное пятиборье и тяжелая атлетика. В феврале 2022 года руководство МОК дало международным федерациям этих видов спорта примерно полтора года на решение своих проблем. В случае с современным пятиборьем и тяжелой атлетикой руководство МОК рекомендует включить их в программу Олимпиады 2028 года, однако решение о включении бокса приостановлено.

Пять новых видов спорта будут включены только в Олимпийские игры 2028 года

Скорее всего, сессия МОК одобрит включение всех пяти дополнительных видов спорта в программу Олимпийских игр в Лос-Анджелесе (ЛА). Однако надо сказать, что в любом случае это будет касаться только этого одного издания игр. Интересно, что, за исключением флаг-футбола, это игры либо с ракетками, либо с битами.

Предлагая включить в олимпийскую программу пять видов спорта, комиссия МОК в основном учитывала их популярность в США и во всем мире (например, крикет – самый популярный вид спорта в самой густонаселенной стране США). мир, Индия), плюс использование существующих объектов , которые включают в себя широкий спектр спортивных сообществ в США и по всему миру, а также и обеспечение гендерного равенства равенство.

Организаторы Олимпийских игр 2020 года в Токио первыми получили возможность добавить дополнительные виды спорта, выбрав бейсбол/софтбол, скейтбординг, серфинг, спортивное скалолазание и каратэ. На Олимпийских играх 2024 года в Париже три из них будут иметь одинаковый статус – спортивное скалолазание, скейтбординг и серфинг. В качестве четвертого вида спорта французы выбрали брейкинг и на удивление не воспользовались возможностью включения пятого. Ни один из этих четырех видов спорта, которые пройдут в Париже, не появится в программе Лос-Анджелеса 2028 года.

«Выбор этих пяти новых видов спорта соответствует американской спортивной культуре. Он познакомит мир с культовыми американскими видами спорта, а также принесет международные виды спорта в Соединенные Штаты. Эти виды спорта сделают Олимпийские игры LA28 уникальными. Их включение позволит олимпийскому движению подключиться к новым видам спорта и фан-сообществам в США и за их пределами. мир[(14503 )] », заявил президент МОК Томас Бах о решении исполнительной власти.

Футбол и сквош под флагом только для абсолютных олимпийских новичков

Что касается пяти дополнительных видов спорта в программе Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, то только два из них будут полными олимпийскими новичками - флаг-футбол (который представляет собой «мягкую» версию американского футбола) [(14506 )]и сквош.ä

Крикет уже был в программе Олимпийских игр в Париже в 1900 году, с тех пор он не включался. И мужские, и женские турниры будут проводиться в формате T20 на Лос-Анджелесе в 2028 году. Крикет имеет более 2,5 миллиардов поклонников по всему миру и предоставляет бесценную возможность взаимодействовать с новыми странами и сообществами, включая растущее индийское сообщество в США.

лакросс соревновался на Олимпийских играх 1904 года в Санкт-Петербурге. Луи и на Олимпийских играх 1908 года в Лондоне. Лакросс был создан коренными жителями Северной Америки. Ее включение в Олимпийские игры 2028 года предоставит уникальную возможность объединить североамериканское наследие игры с ее растущей молодежной привлекательностью. Лакросс переживает огромный рост в США и во всем мире: четыре континента представлены в первой десятке мировых рейтингов.

Бейсбол для мужчин, или женский софтбол принадлежит к общей международной конфедерации WBSC, поэтому с олимпийской точки зрения они считаются одним видом спорта. Бейсбол уже был демонстрационным видом спорта на Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме. Он был постоянной частью олимпийской программы в 1992–2008 годах, а затем снова в Токио 2020 года. Софтбол дебютировал в Атланте в 1996 году, и тогда его олимпийская судьба была такой же, как и у его " большой брат".

В пресс-релизе МОК по поводу исполнительного решения организации говорится, что бейсбол занимает второе место по уровню участия молодежи в США: в соревнованиях участвуют примерно 2,2 миллиона молодых участников (в возрасте 13-17 лет), в то время как [(14506)]софтбол входит в пятерку самых популярных видов спорта среди девочек в старшей школе.

Что касается флаг-футбола, в более чем 100 странах им занимаются на соревновательном уровне около 20 миллионов игроков мужского и женского пола. Надо сказать, что американский футбол, с которым он «родственен», является самым популярным видом спорта в США. Флаг-футбол в стране пользуется огромной популярностью у детей в возрасте от 6 до 12 лет и быстро развивается за рубежом.

Сквош — широко распространенный во всем мире вид спорта. В первую десятку мужского мирового рейтинга входят игроки с четырех континентов. В последние годы интерес к нему в США быстро растет. В период с 2015 по 2019 год количество активных игроков в США выросло на 87 процентов.

Бокс все еще в опасности, современное пятиборье и тяжелая атлетика в Лос-Анджелесе будут

Три традиционных олимпийских вида спорта в последнее время сомневаются в своем олимпийском будущем. В случае с современным пятиборьем и тяжелой атлетикой угроза исключения из олимпийской программы в Мумбаи была временно предотвращена, но с боксом все по-другому.

Из-за длительной серии скандалов и дел руководитель МОК в этом году отозвал признание Международной боксерской ассоциации (IBA) . А учитывая, что МОК не признал еще один руководящий орган олимпийского бокса , любое решение о включении бокса в спортивную программу LA28 отложено. На Олимпийских играх 2024 года в Париже, а также на Олимпийских играх 2020 (2021 года) в Токио олимпийские турниры по боксу пройдут под управлением МОК.

Современное пятиборье спасло свое олимпийское существование потому, что его международная федерация UIPM заменила конную часть соревнований гонкой с полосой препятствий, чтобы снизить затраты и сложность организации соревнований. [(14507)] По мнению исполнительного директора МОК, без этого изменения современное пятиборье не было бы включено в программу Олимпийских игр 2028 года. МОК просит UIPM продолжить внесение необходимых изменений в управление и модернизировать организацию.

Тяжелая атлетика , большой проблемой которой было в основном количество случаев допинга и непрозрачное управление международной федерации IWF, останется в олимпийской программе благодаря тому, что IWF делегировала свои полномочия антидопинговое управление Международному агентству по тестированию как минимум до конца 2028 года (ITA) и наложение санкций в Спортивном арбитражном суде (CAS). "МОК продолжит внимательно следить за эффективностью антидопинговых программ для олимпийской квалификации и олимпийских соревнований в Париже 2024 года, а также за реализацией изменений в управлении и культуре, принятых МОК. IWF",[(14507 )] - говорится в мнении руководителя МОК.

rss