Главная Новости

Самые важные командиры уходят. Это возражение министру Блащаку

Опубликовано: 12.10.2023

Самые важные командиры уходят. Это возражение министру Блащаку

Начальник штаба генерал Анджейчак и оперативный командующий генерал Пиотровский подали заявления об увольнении. Момент принятия решения сложно истолковать иначе, как возражение министру обороны Мариушу Блащаку.

Оба военных чиновника уже давно находятся в конфликте с главой Минобороны Мариушем Блащаком. С ним не ладил начальник генштаба генерал Раймунд Анджейчак, что было видно три года назад, когда он баллотировался на пост председателя Военного комитета НАТО. Тогда министерство поддержало его кандидатуру в весьма ограниченной степени, а министр, написав публично "все в ваших руках", дал четкий сигнал, что кандидатура его не волнует. В свою очередь Блащак хотел обвинить в инциденте с российской ракетой под Быдгощом оперативного командующего генерала Томаша Пиотровского. Затем генерал записал драматическое заявление, в котором выразил уверенность в том, что «теперь мы можем показать, учитывая приближающуюся угрозу с Востока, что мы осознаем, что живем в демократической стране, что мы знаем, что такое система правосудия». и что мы не поддадимся негативным эмоциям». Тогда он не согласился на свою отставку Президент Анджей Дуда.

На этот раз все по-другому. По словам главы Службы национальной безопасности президента Яцека Севьеры, решение обоих офицеров, принятое в понедельник, о котором впервые сообщила газета "Rzeczpospolita", будет принято. - Для меня крайне важно, чтобы была сохранена преемственность командования и эффективность операций, таких как эвакуация из Израиля, - заявил министр президента на вчерашней пресс-конференции. В конфликте между двумя командирами и главой министерства нет ничего нового. Поэтому подачу заявлений об увольнении со службы менее чем за неделю до парламентских выборов, а не, например, в следующий понедельник, сложно трактовать иначе, чем политический шаг, призванный ослабить главу министерства. Стоит подчеркнуть, что вчера генерал Анджейчак находился за границей на встрече глав оборонных ведомств стран Вышеградской группы. Публично никто из офицеров не обосновал эти решения. Но, похоже, это голос протеста против политики Блащака, включая политическую агитацию на официальных церемониях Польской армии и использование солдат в предвыборная кампания.

- Это вход военных в сапогах в политику, - говорит наш собеседник из Бюро национальной безопасности. - Если я защищал их во время ракетного инцидента, то теперь они вели себя чисто политическим образом, - говорит другой чиновник, знакомый с подоплекой дела. Оппозиционные политики по-разному комментируют этот вопрос. Лидер «Гражданской платформы» Дональд Туск заявил, что «самая важная задача сегодня — оперативно проинформировать общественность о произошедшем», и добавил, что получил информацию об увольнении 10 офицеров Главного командования Вооружённых сил. Однако ни один из генералов в ДГРСЗ не подал заявление об увольнении со службы. Это может касаться, например, полковников и подполковников, но также стоит помнить, что традиционно октябрь — время подачи таких заявлений, ведь они означают выход на пенсию в первые месяцы нового года. – Для меня это явный политический знак. Они могли уйти несколько месяцев назад. Что случилось, что заставило их сделать это сейчас? – спрашивает в интервью один из высокопоставленных офицеров службы.

Днем Президент Дуда объявил о назначении своих преемников. Таким образом, новым начальником штаба стал генерал Веслав Кукула, который ранее был генерал-командующим, ранее создал Силы территориальной обороны и был, среди прочего, командир воинской части коммандос в Люблинце. На протяжении многих лет он был одним из ближайших соратников министра Блащака. Спорным является тот факт, что он завершил лишь так называемую курсы офицеров выходного дня и получил свои первые три звезды, находясь на той же должности, что и командир WOT. В настоящее время он отвечает за эвакуацию поляков из Израиля. В свою очередь, оперативным командующим был назначен генерал Мацей Клиш, близкий соратник Кукулы, который до недавнего времени командовал WOT. В данном случае споры вызывает тот факт, что Клиш стал генералом всего два года назад, а ведь он должен занимать одну из трех важнейших должностей в Войске Польском.©℗

rss