Главная Новости

13

Опубликовано: 13.10.2023

«Правительство ГЕРБ, ПП-ДБ и ДПС последовательно, категорически и непреклонно убивает болгарский энергетический сектор. Это представляет угрозу национальной безопасности». Об этом заявила лидер БСП Корнелия Нинова с парламентской трибуны во время обсуждения вотума недоверия сектору "Энергетика".

Она подчеркнула, что причина этого голосования – План восстановления и устойчивости и Территориальные планы – являются лишь частью общей картины. "Это правительство продолжило политику Борисова, начатую его предыдущими администрациями, которая суммировалась в одном предложении - что Белене обнажена. И это в то время, когда Европейская комиссия определила ядерную энергетику как зеленую энергию. И болгарское правительство считает, что оно должно это вычеркнуть. Тогда как Франция объявила об амбициозном ядерном плане по открытию 14 новых атомных электростанций. Эта политика была начата правительством ГЕРБ и достигла своей кульминации вчера решением Совета министров - об удалении Белене от объектов национального стратегического значения и закрытии проекта", - отметила Нинова.

Она поинтересовалась у министра энергетики, какая процедура использовалась для определения компании, которая будет оценивать два реактора, которые правительство дарит Украине, и уточнила, что это решение было принято без госзаказа, а одна компания была названа напрямую.

«По какой методике эта компания оценивала два реактора, сколько стоит цена, и не окажется ли, что вы продаете их за гроши?» И последнее, но не менее важное – почему доклад по этому поводу засекречен?» – спросил лидер БСП.

И обратил внимание на то, что коррупция в последнее время стала секретной: "Каждое сообщение, которое касается коррупции, злоупотреблений, хищений при госзакупках, является секретной информацией".

Говоря об отступлении в отношении российской нефти, Корнелия Нинова напомнила, что даже Европа понимала, что Болгария не сможет обойтись без российской нефти, и допустила отсрочку до конца 2024 года, однако правительство ее отменило.

«Кто-нибудь подсчитывал в последние дни, как это повлияет на болгарскую энергосистему. Потому что всего за 48 часов после начала конфликта в Израиле цены на нефть подскочили на 5%. Война будет углубляться. Кто-нибудь подсчитал, как эта нероссийская нефть попадет на завод, сколько она будет стоить, насколько повысит цену товара в магазин, в дома людей - хлеба, сыра, желтого сыра?" - спросила она. Министр финансов Асен Васильев.

«Третье — угольные заводы. Германия разморозила свои закрытые угольные электростанции на эту зиму, потому что решила, что они не справятся. Вы движетесь к закрытию болгарских угольных электростанций. Можно много красивых историй рассказывать, но вы идете к закрытию угольных заводов. Эксперты говорят – если станции не будут работать, у нас будет дефицит электроэнергии. Некоторые из них говорят, что нам придется импортировать около 2300 мегаватт в час, а мы не можем себе этого позволить, потому что линии электропередачи и передающая сеть не могут поглотить такой импорт", - обратилась Нинова к правящему большинству.

И последнее, но не менее важное: лидер БСП указал на человеческий фактор и на то, что тысячи рабочих мест будут потеряны. «Вы не знаете, что делаете: сначала вы предложили государственному предприятию взять на себя эти работы по рекультивации, потом отказались. Вакансии? Вы даете 700 миллионов солнечной компании из «того списка», которая создаст 20 рабочих мест. Это то, что вас волнует в людях и рабочих местах? На самом деле вы поспорили из-за этого - чьи компании из какого списка должны больше присутствовать в ПВУ, чтобы украсть деньги", - продолжила Нинова.

"Обратили ли вы внимание, уважаемые болгарские граждане, что партнеров в правительстве - ГЕРБ-СДС и ДПС нет в зале? Я могу гарантировать вам, что они не выскажутся, особенно со стороны ГЕРБ. И оставили ПП и ДБ жариться в собственном соусе. Что это говорит? Это опять же говорит о манипуляциях главного виновника того, чтобы энергия находилась в таком состоянии. Его зовут Бойко Борисов, который за последние 12 лет привел энергетику к такому фатальному исходу. Он сегодня не приедет и не выступит в поддержку правительства. Но завтра он нажмет кнопку и спасет его. И он будет ездить по стране и перед выборами объяснять, насколько она плоха и некомпетентна", - заявил лидер БСП.

«Господин Ананьев, вы никогда не предполагали, что будете заниматься политикой, когда БСП собирала подписи на референдуме по Белене. В течение многих лет мы боролись за строительство атомной электростанции в Белене. И не только это», — обратилась она к Кириллу Ананьеву из ПП-ДБ.

И предупредил лидеров ассамблеи, чтобы они не оскорбляли энергетиков, что их протест является предвыборным. «Иди к ним, если осмелишься. Эти люди борются за свой хлеб. Кроме того, они гораздо более ответственны, чем вы, потому что ставят вопрос не только о своей работе, но и об энергетической безопасности страны. Об этом думают рабочие, а вы, которым приходится принимать решения, перечеркнули энергетическую безопасность страны", - категорично заявила Корнелия Нинова.

rss