Главная Новости

Радев: На данный момент прямой угрозы национальной безопасности нет

Опубликовано: 13.10.2023

Радев: На данный момент прямой угрозы национальной безопасности нет

В настоящее время прямой угрозы национальной безопасности нет, но меры по предотвращению рисков, принятые правительством, остаются в силе. В то же время наблюдается тенденция ухудшения обстановки безопасности в результате военных действий в Израиле, продолжающейся войны на Украине, кризисов в Сирии и на Южном Кавказе, растущей напряженности на Западных Балканах, которые представляют собой нашу страну ждут новые вызовы. Это прокомментировал президент Румен Радев после окончания Консультативной встречи "Дондуков" 2.

Президент поздравил болгарское правительство за быструю реакцию на возвращение наших соотечественников из Израиля. "Завершение этой операции остается приоритетом", - заверил он.

«Эскалация вооруженного конфликта между «Хезболлой» и Израилем и привлечение новых участников увеличивает риск увеличения миграционных потоков в нашу страну с потенциальным проникновением членов террористических организаций». Анализ нынешних военных конфликтов ясно показывает все более широкое применение технологий и решений, продукции военного и гражданского назначения, открывающей совершенно новые способы ведения боевых действий и приводящей к серьезным асимметричным эффектам", - добавил глава государства.

По мнению Радева, это подчеркивает дефицит возможностей структур по защите национальной безопасности, как в их способности противостоять этим новым угрозам, так и в нашей способности применять аналогичные методы. "Новые вызовы требуют тщательного анализа имеющихся возможностей наших структур по защите национальной безопасности, а также требуют приобретения новых возможностей, адекватных этим современным угрозам", - подчеркнул президент.

В этой связи глава государства подчеркнул, что необходимо провести тщательный пересмотр и обновление нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Вооруженных Сил, МВД, служб. На высоком стратегическом уровне - это стратегические документы, тактика, методика и процедуры, планы модернизации, а также очень важно, о чем мы говорили более подробно - нормативные возможности ускорения процесса приобретения и разработки необходимой оборонной продукции", - изложил он. Радев.

«Важно также отметить, что эти процессы в нынешней ситуации требуют ускоренной процедуры, чтобы мы могли быть адекватными угрозам, которые развиваются с действительно высокой скоростью». Неожиданность, я бы даже сказал шок первых часов жестокой агрессии Хезболлы против Израиля ясно показала огромную важность служб безопасности и их адекватность. Поэтому приобретение и использование высокотехнологичных систем для получения своевременной и достоверной информации, ее обработки и защиты остается приоритетом", - сказал президент.

Глава государства был непреклонен: технологическому обновлению силовых структур нет альтернативы. "Противодействие возросшему эмигрантскому давлению, которое влечет за собой риск проникновения террористических элементов на нашу территорию, требует надежной защиты болгарской границы", - считает он.

Денков: Главные институты должны быть едины в принятии решений

«Когда нужно решить важные задачи, институты должны быть вместе. Я всегда утверждал, что когда Болгарии приходится решать важные задачи, три основных института должны действовать сообща при формировании решений и их реализации. Что касается текущих проблем, то правительство выполнило большую часть задач, это результат активных усилий всех участников этих процессов». Об этом заявил премьер-министр Николай Денков после закрытия Консультативного совета по национальной безопасности при президенте Румене Радеве.

По мнению Денкова, кризисы в стране начались задолго до конфликта между Израилем и ХАМАС. Он также сказал, что они будут максимально использовать опыт президентства, в основном в сфере обороны.

Он назвал сегодняшний разговор конструктивным, и в будущем в него должны быть включены партии, поддерживающие правительство, чтобы Болгария могла быть еще менее рискованной и более безопасной для людей, которые здесь живут.

rss