Главная Новости

Киссинджер: Фатальной ошибкой европейских стран является прием мигрантов, поддерживающих ХАМАС

Опубликовано: 13.10.2023

Самый известный госсекретарь США Генри Киссинджер прокомментировал войну в Израиле

10.12.2023 14:20

Европейские страны совершили ошибку, приняв мигрантов, которые сейчас поддерживают действия ХАМАС против Израиля. сказал бывший госсекретарь СШАГенри Киссинджер.

Киссинджер отметил, что если ХАМАС не будет наказан за захват заложников, европейцы рискуют стать объектом аналогичных действий.

В интервью немецкой медиа-группе Akel Springer Киссинджер прокомментировал «празднование арабов» на улицах Берлина после вторжения Хамаса на юг Израиля на прошлой неделе.

Киссинджер, еврей, переживший Холокост, сказал, что считает такие жесты поддержки преступлений «болезненными».

«Это была фатальная ошибка — впускать так много людей совершенно разных культурных и религиозных взглядов, потому что это создает группу давления внутри любой страны, которая делает это», — подчеркнул Киссинджер.

Отвечая на вопрос, что Германии и ЕС следует делать в нынешней ситуации, Киссинджер ответил, что ожидает «безоговорочной» политической поддержки Израиля, а также военной поддержки в случае необходимости.

«Должно быть какое-то наказание, должны быть какие-то серьезные ограничения на их способность предпринимать подобные действия», - сказал он, имея в виду тактику ХАМАС.

По его словам, европейские страны имеют одинаковый интерес, поскольку такое же поведение может быть направлено в сторону Европы.

Он напомнил о мирных переговорах, которые положили конец войне Судного дня пять десятилетий назад, заявив, что западным странам и Израилю повезло, что у них был арабский лидер «с видением будущего» в лицеАнвара Садата, который бывший президент Египта.

«Я не думаю, что среди членов ХАМАС можно найти лидеров с похожим видением. Я считаю, что ХАМАС следует исключить из политической роли», - сказал Киссинджер.

Пропалестинские митинги прошли в ряде европейских городов из-за эскалации ситуации на Ближнем Востоке. В Берлине полиция разогнала собравшихся на стихийную демонстрацию 7 октября, связанную с неправительственной организацией Samidoun. Немецкая полиция заявила, что протестующие представляют «непосредственную угрозу общественной безопасности» из-за «антиизраильских» лозунгов и «прославления насилия».

Во время миграционного кризиса в 2015 году, когда в Европу прибыло около 1,3 миллиона человек, правительство Германии было одним из первых, кто принял большое количество просителей убежища. Во время кризиса во многих странах усилились антииммигрантские настроения, а некоторые восточноевропейские члены ЕС приняли политику подавления иммиграции, напоминает "Раша Тудей".

rss