Главная Новости

BtaНепосредственной угрозы национальной безопасности страны нет, это подтвердили после заседания президиума парламента

Опубликовано: 13.10.2023

Непосредственной угрозы национальной безопасности страны нет, это подтвердили после заседания Президентского совета Национальной ассамблеи, созванного в контексте войны против Государства Израиль и войны на Украине.

Спикер Национального собрания Росен Желязков и представители парламентских фракций, а также премьер-министр Николай Денков, министр внутренних дел Калин Стоянов, главный секретарь МВД Живко Коцев и руководители служб безопасности участвовал в совете.

Вчера президент Румен Радев провел консультативное совещание по рискам и угрозам национальной безопасности в результате текущих конфликтов, но без участия председателей парламентских групп. На встречу были приглашены спикер Национального собрания Росен Желязков, министры Тодор Тагарев и Калин Стоянов, а также главный секретарь МВД, но они не присутствовали. Прямой угрозы нашей национальной безопасности нет, и институты должны быть вместе, когда есть важные задачи, они были основные сообщения вчерашней встречи во главе государства.

После сегодняшнего президентского совета представители политических сил в парламенте прокомментировали, нужно ли проводить два заседания по национальной безопасности - одно в президентстве и другое в Национальном собрании, а также службы сделали свое дело.[( 14505)]

Премьер-министрНиколай Денков заявил, что непосредственной угрозы Болгарии нет, за исключением объектов, связанных с израильским государством, таких как посольства, синагоги и туристические группы, и там необходимо соблюдать осторожность. Он отметил, что правительство уже приняло меры по защите ключевых объектов, таких как вокзалы, порты, аэропорты. Один из рисков, который не следует недооценивать, — это возможная волна беженцев в будущем, но она не ожидается в ближайшие дни, и в настоящее время направление направлено не в сторону Болгарии, а в сторону других стран, сказал Денков.

Премьер отметил, что слышал мнения, что, возможно, ему не следовало отвечать на приглашение института президента на консультативную встречу, но он считает, что институты должны начать работать вместе. Именно поэтому Денков сообщил, что вчера он проинформировал лидеров партий, поддерживающих правительство, о том, что пойдет на это заседание, и отметил, что в Совет безопасности Совмина входят также представители президента.

Перед ним лидер ГЕРББойко Борисов отметил, что службы и МВД должны быть предельно бдительными. «У нас здесь много общин, которые ненавидят друг друга, мы должны быть очень осторожны, у нас также есть нападение в Сарафово, мы должны быть еще более осторожными и бдительными, и еще более осторожными в словах и действиях, твердыми и категоричными в отношении этих которые сеют террор", - добавил он.

На вопрос, какой знак подают институты, что собираются по одной и той же теме в разных форматах на разных заседаниях, Борисов ответил: "В Конституции прописано, как это должно происходить - Консультативный совет по национальной безопасности, на котором мы все были бы вместе, чтобы вопрос не ко мне, а к тем, кто их организует».

Борисов прокомментировал, что если бы Денков хотел, чтобы партийные лидеры пошли на встречу в администрации президента, он бы попросил создать Консультативный совет по национальной безопасности (НКСН). "От него зависит, будет участвовать или нет, насильно туда не гонят", - добавил председатель ГЕРБ.

В соответствии с сопредседатель ПГ «Продолжаем перемены-Демократическая Болгария» (ПП-ДБ)Атанас Атанасов президенту следовало созвать ЦСНБ, где были бы представлены все политические партии из парламента, там были бы подробно обсуждены все точки зрения, а главное - поручить службам представить план, как нейтрализовать риски для Национальная безопасность. После заседания президентского совета Атанасов считает, что прямой угрозы национальной безопасности Болгарии нет.

«Я узнал больше от CNN, чем от отчета DANS», — прокомментировал он. сопредседатель ПГ ПП-ДБКирилл Петков. Однако он добавил, что некоторые службы, например Служба военной разведки, сработали очень хорошо. По словам Петкова, ясно одно: реформа сферы услуг должна быть. Он добавил, что происходящее в Государстве Израиль показывает, насколько важно, чтобы службы работали хорошо, поскольку сбои в работе служб могут иметь серьезные последствия для национальной безопасности.

Для Петкова правильный формат обсуждения – это Совет безопасности при премьер-министре Николае Денкове, потому что там тоже есть люди из президентства, и он может пригласить любого из лидеров политических партий плюс службы.

Лидер «Вазраждане»Костадин Костадинов отметил, что не услышал ничего тревожного в отчетах служб. Он отметил, что они слушали общий разговор. Я бы больше волновался, если бы можно было сказать что-то конкретное, потому что на этом президентском совете присутствовали люди, места которых там не было, добавил Костадинов. Люди заходили, приносили кофе, пока читали репортажи, фотограф заходил раз, два, - прокомментировал он.

На вопрос, следовало ли президенту Румену Радеву созывать ЦСНБ, лидер "Вазраждане" ответил: "Я понимаю мотивы президента, поскольку он не хотел, чтобы Кирилл Петков присутствовал на этом заседании. Он сказал это себе непосредственно несколько месяцев назад, когда вышла запись, на которой сам Кирилл Петков заявил, что решения о назначении глав служб согласовываются с посольствами.

"Для Болгарии на данный момент нам сказали, что прямой угрозы нет. Только, возможно, миграционное давление, в какой-то момент нас проинформируют дальше", - прокомментировал он. депутат от ДПСДелян Пеевскийпосле заседания Президентского совета.

Отвечая на вопрос о работе служб безопасности, он сказал: "С учетом того, что они сообщили, на данный момент мы считаем, что они выполнили свою работу".

На вопрос, должен ли был быть вчера ЦСНБ, он ответил, что сто процентов должен был быть. По его словам, в такой ситуации должно быть полное объединение, а разделять власти абсурдно. «Не было необходимости иметь два совета, и это произошло потому, что лидеры партии не были на другой стороне», - прокомментировал он.

Председатель ПГ "БСП для Болгарии"Корнелия Нинова сообщил, что по БСП существует как минимум два риска для нашей страны, которые также звучали в отчетах служб. По ее словам, первое – нас ждет гигантская волна мигрантов, а Болгария к ней не готова. В качестве второго риска она указала на цены, инфляцию и продовольственный кризис.

«Мы не услышали от президента решения реальных проблем. То же самое произошло и сегодня, мы слушали службы - никакого решения по Болгарии, просто история и никакого решения", - прокомментировала Нинова после заседания председателя совета в парламенте.

"Президент нарушил закон, не созвав Консультативный совет по национальной безопасности, как того требует и Конституция, и закон", - отметила Нинова. По ее словам, то, что произошло вчера в президентстве, было квазизаседанием, без партий, представленных в парламенте, потому что они не нравятся главе государства.

Если завтра правительство выживет, мы немедленно начнем собирать подписи за вотум недоверия по вопросу национальной безопасности и обороны, который подадим уже на следующей неделе, заявил лидер БСП.

Председатель ПГ "Есть такой народ"Тошко Йорданов отметил, что «наши спецслужбы работают изо всех сил, не прячась за имеющимися трудностями». "Теперь мне интересно, начнут ли в такой ситуации члены ассамблеи менять начальников служб", - прокомментировал он. По его словам, целью президентского совета было услышать, какова ситуация, поскольку конфликт в Государстве Израиль достаточно масштабный, с тенденцией к эскалации и с труднопредсказуемыми последствиями.

По мнению Йорданова, если конфликт обострится, топливо и нефть подорожают. «Хорошо то, что наши службы задействовали все свои возможности. Вряд ли мы можем их сейчас упрекнуть", - отметил он и обратил внимание на то, что мощность служб не очень высока, поскольку они остаются недофинансированными и неукомплектованными.

rss