Главная Новости

Почему акции оборонных компаний могут продолжать расти после первоначальной выгоды от войны между Израилем и Хамасом?

Опубликовано: 13.10.2023

На фоне продолжающейся битвы между Израилем и Хамасом аналитикиУолл-Стритпрогнозируют рост котировок оборонных акций, поскольку серьезная геополитическая ситуация снижает вероятность того, что Конгресс отложит или сократит оборонный бюджет страны. Этот прогноз во многом основан на том факте, что акции оборонных компаний в целом в этом году показали худшие результаты, в основном из-за опасений, что эскалация межпартийных разногласий в Вашингтоне может проложить путь к сокращению военных расходов.

Показательным примером являетсяiShares U.S. Индекс аэрокосмической и оборонной промышленности (ITA), который, несмотря на рост на 4,5% в понедельник, что является самым большим однодневным приростом в этом году, остается ниже более чем на 6% за последние три месяца. Тем не менее, во вторник защитные биржевые фонды выросли еще на 0,7% и закрылись на уровне $109,50 на NASDAQ, увеличившись на 0,72%.

iShares США ETF аэрокосмической и оборонной промышленности (ITA)

Однако прогнозы многих аналитиков Уолл-стрит предполагают, что напряженность на границе Газы и Израиля может способствовать принятию министерством обороны законопроекта о расходах на 2024 финансовый год к концу года. В соответствии с этими прогнозами Пентагон подтвердил в понедельник, что он координирует свои действия с ведущими поставщиками оборонного оборудования США для выполнения израильских заказов на вооружение.

Скотт Дойшле изDeutse Bankпредставил свой взгляд на этот вопрос во вторник, подчеркнув, что последние события открывают более эффективный путь к выполнению бюджета Министерства обороны на 2024 год до конца года. Перспективный бюджет может либо напрямую обойти лимиты расходов, либо способствовать их косвенному обходу за счет дополнительного или внеочередного финансирования. Наблюдения Дойшле говорят о его положительных последствиях для всего сектора, в то же время значительно ослабляя медвежьи перспективы оборонных инвестиций, которые в первую очередь зависели от замедления роста бюджета Министерства обороны.

CitiДжейсон Гурски добавил, что вероятность надвигающегося конфликта может привести к ускорению военной модернизации, поскольку США накапливают средства на инструменты сдерживания.

Однако некоторые аналитики высказали иное мнение, хотя они были в меньшинстве. Например,БернштейнДуглас Харнед выразил скептицизм по поводу того, что конфликт между Израилем и ХАМАС существенно изменит траекторию оборонных расходов США. Харнед привел прецеденты подобных конфликтов, таких как прошлогоднее вторжение России в Украину, которые не привели к увеличению оборонного бюджета.

Он подчеркнул, что Пентагон и Конгресс сосредоточены на предполагаемой угрозе со стороны Китая, а также на других глобальных осложнениях, связанных с Россией, Северной Кореей и Ближним Востоком. Харнед утверждает, что нельзя ожидать, что нынешняя ситуация в Израиле радикально повлияет на заранее намеченный путь.

Несмотря на некоторые разногласия, широкий консенсус на Уолл-стрит предсказывает путь к росту акций оборонных компаний с их текущих позиций.Deutse Bankожидает, что одним из основных бенефициаров может статьNorthrop Grumman Corporation (NOC)в связи с увеличением возможностей утверждения бюджета Министерства обороны США в 2024 году, предоставленных В понедельник акции этой компании выросли на 11%.

Morgan Stanleyустановил целевую цену дляLockheed Martin Corporation (LMT)на уровне $532, что указывает на потенциальный потенциал роста более чем на 20% по сравнению с закрытием понедельника. Deutse Bank ожидает увеличения спроса со стороны Сил обороны Израиля, что может стимулировать закупку самолетов F-16 и F-35. Хотя акции Lockheed в этом году упали более чем на 10%, в понедельник они выросли более чем на 8%.

L3Harris Tenologies, Inc. (LHX)также может увидеть рост спроса на свои товары для наземных боевых действий, такие как военные радиостанции и очки ночного видения, полагает Deutse Bank. Хотя акции компании в этом году упали на 14%, в понедельник они выросли на 9%.

На фоне этой неопределенности остается очевидным, что конфликт между Израилем и Хамасом активизировал переговоры об оборонном бюджете страны и прогнозах по оборонным запасам. Поскольку мы ожидаем возможного развития событий в результате этих геополитических разногласий, Уолл-стрит в целом по-прежнему оптимистично настроена в отношении оборонных акций и военных расходов.

rss