Главная Новости

Президент Радев: На данный момент прямой угрозы национальной безопасности страны нет

Опубликовано: 13.10.2023

Прямой угрозы национальной безопасности на данный момент нет, но принятые правительством меры по предотвращению рисков остаются в силе. Вот что сказал президент Румен Радев Румен Георгиев Радев — болгарский военный, генерал-майор запаса. Бывший командир после окончания Консультативной встречи.

В то же время наблюдается тенденция ухудшения обстановки безопасности в результате военных действий в Израиле, продолжающейся войны на Украине, кризисов в Сирии и на Южном Кавказе, растущей напряженности на Западных Балканах, которые представляют собой нашу страну ждут новые вызовы. Меры, принятые правительством по предотвращению рисков, остаются в силе, также сказал глава государства.

Консультативная встреча с президентом началась из-за угроз национальной безопасности

Президент уточнил, что после этой встречи появилось общее понимание, что наряду с крупными проектами модернизации нам следует "концентрироваться и на малобюджетных проектах, которые дадут нам превосходство". Тревожная проблема, требующая срочного решения, - остановить отток кадров, также считает он.

По его словам, необходимо провести тщательный пересмотр и обновление нормативно-правовой базы, которая регулирует деятельность Вооружённых Сил, МВД, служб[(14505 )][(14501 )]. "На высоком стратегическом уровне - это стратегические документы, тактика, методы и процедуры, планы модернизации, а также очень важно то, что мы обсудили более подробно - возможности, нормативы, по ускорению процесса приобретения и развития необходимой обороны. продукции", - сказал также Радев.

Также важно отметить, что эти процессы в нынешней ситуации требуют ускоренной процедуры, чтобы мы могли быть адекватными угрозам, которые развиваются с действительно высокой скоростью. Неожиданность, я бы даже сказал шок первых часов жестокой агрессии Хезболлы против Израиля ясно показала огромную важность служб безопасности и их адекватность. Поэтому приобретение и использование высокотехнологичных систем для получения своевременной и достоверной информации, ее обработки и защиты остается приоритетом. Технологическое обновление служб безопасности не имеет альтернативы. Противодействие возросшему эмигрантскому давлению, которое влечет за собой риск проникновения террористических элементов на нашу территорию, требует надежной защиты болгарской границы, категоричен был глава государства.

Он поздравил правительство с быстрой реакцией на эвакуацию болгарских граждан из Израиля. И добавил, что завершение этой операции остается приоритетной задачей.

0

Виолета Симеонова

1854 г.

rss