Главная Новости

Президент Радев: Обеспечение безопасности – главная задача государственной политики

Опубликовано: 13.10.2023

В конце вчерашнего консультативного совещания по безопасности президент Румен Радев заявил: Я благодарю премьер-министра, заместителя премьер-министра, начальника обороны и руководителей служб безопасности за состоявшуюся сегодня консультативную встречу, на которой мы [(14504 )]обсудили риски и угрозы национальной безопасности в результате текущих конфликтов и меры по их минимизации,, а также необходимость технологического обновления структур системы защиты национальной безопасности.

Я пользуюсь этой возможностью, чтобы поздравить болгарское правительство с быстрой реакцией на возвращение наших соотечественников из Израиля. Завершение этой операции остается приоритетной задачей.

В результате докладов, представленных службами и министерствами, мы объединились вокруг позиции, что прямой угрозы национальной безопасности страны на данный момент нет, но принятые правительством меры по предотвращению рисков остаются в силе. В то же время наблюдается тенденция ухудшения обстановки безопасности в результате военных действий в Израиле, продолжающейся войны на Украине, кризисов в Сирии и на Южном Кавказе, растущей напряженности на Западных Балканах, которые представляют собой нашу страну ждут новые вызовы.

Эскалация вооруженного конфликта между ХАМАС и Израилем и привлечение новых участников повышают риск увеличения миграционных потоков в нашу страну с потенциальным проникновением членов террористических организаций.

Анализ текущих военных конфликтов ясно показывает все более широкое применение технологий и продуктовых решений военного и гражданского назначения, открывающее совершенно новые способы боевых действий и приводящее к серьезным асимметричным последствиям при нанесении ударов по критически важным объектам инфраструктуры, боевой технике и живой силе. Это подчеркивает дефицит возможностей национальной обороны, как в их способности противостоять этим новым угрозам, так и в нашей способности использовать аналогичные средства.

Новые вызовы требуют тщательного анализа имеющихся возможностей наших структур защиты национальной безопасности и требуют приобретения новых возможностей, адекватных современным угрозам. В связи с этим необходимопровести тщательный пересмотр и обновление нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Вооружённых Сил, МВД и служб безопасностина высоком стратегическом уровне. уровня, таких как стратегические документы, доктрины, тактика, методы и процедуры, планы модернизации, а также нормативные варианты ускорения процесса приобретения и разработки необходимой оборонной продукции. Важно отметить, что эти процессы в нынешней ситуации требуют ускоренной процедуры, чтобы мы могли быть адекватными угрозам, развивающимся с действительно высокой скоростью.

Удивление, даже шок первых часов жестокой агрессии Хамаса против Израиля ясно показало огромную важность служб безопасности и их адекватность. Зприобретение, использование высокотехнологичных систем для получения своевременной и достоверной информации, ее обработки и защиты остается приоритетом. Технологическое обновление служб безопасности не имеет альтернативы.

Противодействие возросшему миграционному давлению, повышающему риск проникновения террористических элементов на нашу территорию, требует надежной защиты болгарской границы. Это обусловливает необходимость ремонта и обслуживания заградительного комплекса существующих систем, а также срочного приобретения новых технических систем мониторинга, отслеживания и регистрации попыток незаконного пересечения границы. Это также требует повышения мобильности и эффективных систем контроля доступа на пограничных переходах.Это требует от нас продолжения наших усилий, работы с нашими европейскими партнёрами для их ещё большей поддержки. Технологическое обновление Главного управления «Пограничная полиция» также способствует более быстрому достижению приоритетной национальной цели – членства в Шенгенской зоне. Я рад, что у нас есть полный консенсус в отношении того, что нам следует продолжать эти усилия, а также в более короткие сроки завершить создание инициированной Болгарией оперативной оперативной группы для эффективного противодействия трансграничной организованной сети незаконной торговли людьми.

Гарантирование безопасности в мире, насыщенном огромной динамикой геополитических процессов и сложным характером рисков и угроз, является основной задачей государственной политики,которая должна привести к адекватному развитию обороноспособности силы вооруженных сил.

В течение многих лет основное внимание модернизации болгарской армии уделялось крупным и дорогостоящим проектам – самолетам, кораблям, боевым машинам пехоты. Без их реализации немыслимо говорить о современных вооруженных силах. В то же время анализ современных конфликтов четко выявил тенденцию все более масштабного внедрения дешевых, доступных технологических решений,, в том числе с коммерческим применением, дающих это асимметричное преимущество. Всевозможные дроны используются все шире – для наблюдения, разведки, нацеливания и нанесения ударов.Мы не можем позволить себе тратить колоссальные финансовые ресурсы, думая только о недавних конфликтах, не глядя на то, каковы текущие тенденциии как технологии будут развиваться в будущем. Для развития современных оборонных возможностей, систем борьбы с дронами, систем радиоэлектронной борьбы и киберзащиты, для информационно-психологических операций, для своевременного использования космоса и, что крайне важно, для объединения наших сил и средств в единую систему. информационная система, стать критически важным пространством и достичь высокой оперативной совместимости с союзниками по Альянсу.

Технологическое обновление структур системы защиты национальной безопасностидолжно в максимальной степени мобилизовать болгарскую науку и экономику. Это тоже было предметом нашей дискуссии, и здесь у нас действительно есть консенсус, что мы должны максимально развивать и оборонную науку, и экономику, потому что у нас есть традиции, база, опыт научно-производственной деятельности, а главное, мы подготовили персонал. Это также должна быть очень важная задача, и у нас есть общее понимание, что Центр мониторинга, координации и контроля с использованием информации из космоса и беспилотных систем Плана восстановления и устойчивости должен быть ускорен. Это внесет значительный вклад не только в защиту нашей природы, в развитие болгарской экономики, но и в укрепление нашей безопасности. Этот центр должен быть построен вместе с центром кибербезопасности, который также включен в План восстановления и устойчивости.

Поэтому, исходя из этой встречи, у нас есть общее понимание, что наряду с продолжающейся реализацией крупных проектов модернизации, усилия должны быть срочно направлены на малобюджетные проекты, которые дадут нам информационное превосходство и асимметричное преимущество[(14505 )]. Но мы не можем говорить о безопасности без долгосрочной целевой политики для людей в системе национальной безопасности. Тревожной проблемой, требующей экстренного и безотлагательного решения, является отток кадров, привлечение молодых людей с качествами, программами их мотивации, профессиональной подготовки и реализации.

Эта встреча не будет последней,, поскольку условия безопасности требуют совместных усилий всех институтов. Это будет только начало гораздо более продуктивного взаимодействия на всех уровнях для решения ряда важных вопросов. Мы должны осознавать, что инвестиции в безопасность имеют цену, зачастую слишком высокую, но без безопасности не может быть устойчивого развития и процветания. Я верю, что консенсус, которого мы достигли сегодня, найдет признание как в институтах, так и в обществе.

rss