Главная Новости

По делу Николы Алексича: «Инспекция обнаружила нарушения и оставила рабочих на милость руководства завода»

Опубликовано: 13.10.2023

Комментируя дело Николы Алексича из Лесковаца, сотрудника португальской компании "Riamolde - engenharia e sistemas ogranak Leskovac", который утверждает, что в наказание от своего начальника он провел три месяца полный рабочий день в одиночестве в склад с опасными химикатами, хотя его нет в должностной инструкции, отреагировала народный депутат (ССП) из Ниша Елена Милошевич, подчеркнув, что инспекция труда, как и все другие инспекции, выполняют работу, за которую им платят, и защищают работников и работают в их интересах, а не в интересах иностранных инвесторов.

Как мы уже писали, инспекция труда установила, что Никола подвергался воздействию опасных веществ, а также не проходил обязательные медицинские осмотры, и возбудила против компании дело о правонарушении.

«Инспекция труда в тех редких случаях, когда ее протоколы инспекционного контроля не «без нарушений», перечисляет нарушения и оставляет рабочих на милость заводоуправления. Самое страшное, что в данном случае он обнаруживает важные упущения относительно безопасности и здоровья на работе сотрудников, составляет протокол, и по сей день ничего не сделано", - указывает народный депутат.

По его словам, становится все больше свидетельств работников, занятых в цехах, об ужасных условиях, в которых они работают.

«От моббинга, психологического преследования и словесного насилия до серьезных угроз здоровью работников. И ничего. Рабочие не рабы, фабрики не фабрики. Они превратили наших людей в дешевую рабочую силу, лишили гражданских прав и позволили иностранным инвесторам эксплуатировать их за наши деньги, потому что государство дает огромные субсидии. Где сейчас государство, которое защищает наших рабочих, где государство, когда они работают во вредных и нечеловеческих условиях, где государство, когда они теряют работу?! Они там только для того, чтобы фотографировать, когда открываются новые заводы, когда трижды открывают один и тот же завод. А когда они нужны тем же работникам, которыми они вчера хвастались - никому и нигде", - заключает она.

Напомним, Инспекция труда, согласно документам, к которым имела доступ наша редакция, на основании отчета работников установила 19 мая этого года ряд нарушений в работе предприятия.

В частности, по вопросам безопасности и гигиены труда инспектор труда установил, что периодическая проверка состояния рабочей среды (химической опасности) на складе, где находился работник, не проводилась.

Также истек срок периодической проверки компетентности Николы Алексича в области безопасного и здорового труда. В противном случае его нанимают в качестве пур-оператора, что является должностью с повышенным риском.

В отчете инспектора труда, среди прочего, говорится, что срок медицинского освидетельствования Николы Алексича истек.

У португальской компании до сих пор нет ответа на заданные нами журналистские вопросы.

Мы также направили запрос на получение информации общественного значения в Инспекцию труда района Ябланица с вопросами о том, сколько работников до сих пор сообщили о несоблюдении Закона о труде и прав работников в этой компании, были ли и сколько сообщений о сообщалось о травле и жестоком обращении с работниками, а также о том, каким образом компетентные органы действовали или продолжают действовать в отношении них.

Мы все еще ждем ответов.

Д.Маринкович

Следуйте за нами на нашем Фейсбук и Инстаграм страница, а также Твиттер аккаунт.

rss