Главная Новости

Суданские конфликты как постоянная угроза международной безопасности Хотите сообщить об ошибках?

Опубликовано: 13.10.2023

С Примерно в апреле 2019 годаСуданские государстваиСуданские конфликтыснова заняли центральное место в повестке дня международной безопасности. Как раз в тот момент, когда он пришел к власти, самый продолжительный африканский лидер, президент СуданаОмар Аль-Башир, был отстранен от власти в результате военного переворота 11 апреля.

Несмотря на плохое управление, государственные репрессии, клептократию и коррупцию, поражения в войнах, потерю территорий, обнищание государства и народа или тотальное «нарушение» государства, Омар Аль-Башир как лидер модели «выживания» а не управление, было во главе Судана. Сорок миллионов человек, хрупких и замученных гражданскими войнами и военными переворотами, ослабленных межгосударственными конфликтами с Чадом, Угандой, Эфиопией, Египтом и Ливией, подвергающихся международным санкциям, политически, религиозно, этнически и географически сложным Суданом, третьей по величине африканской страной ( 1,9 миллиона км2), географически и стратегически важная страна на пути между Африканским Рогом и севером Африки, неоднократно оказывалась на поворотном этапе политической безопасности с угрозой дестабилизации всего региона.

При этом, и не только символически, к процессу сохранения мира присоединился Святейший Отец Франциск как духовный и светский лидер. По случаю типичного для пасхальной традиции приема в папской резиденции он преклонил колени и поцеловал ноги лидеров независимого Южного Судана, отделившегося от Судана в 2011 году, и призвал их не возвращаться к гражданской войне. Он призвал президента Сальву Киира, его бывшего заместителя и лидера повстанцев Риека Мачара соблюдать соглашение о прекращении огня, подписанное в сентябре 2018 года, и взять на себя обязательство сформировать правительство национального единства, которое, наконец, запланировано на май 2019 года. Принимая во внимание этот драматический контекст, стоит аналитически взглянуть на независимую сложность проблемы «Судана» с точки зрения политической безопасности. Историческое развитие и в этом случае дает ряд ответов.

Согласно энциклопедическим данным, в древнейшей истории территория между Египтом и Эфиопией, которая в то время называлась Нубией или Куш (нынешний Судан), находилась под властью египетских фараонов. На руинах Нубийского царства в долине Нила в IV и V веках возникли два христианских королевства, что ознаменовало проникновение христианства в эти районы.

Весь текст читайте в новом выпуске VP, который в продаже с 5 июня 2019 года

rss