Главная Новости

5 вопросов об ИИ для Йозефа Сикелы

Опубликовано: 13.10.2023

5 вопросов об ИИ для Йозефа Сикелы

Какой вы видите роль искусственного интеллекта в будущем чешской промышленности и экономики?

Искусственный интеллект сегодня уже является неотъемлемой частью нашей жизни и, таким образом, играет ключевую роль в цифровой трансформации Чешской Республики. По мере распространения его использования на другие отрасли его положительное влияние на чешскую экономику будет возрастать. Наша задача – максимально использовать его потенциал для повышения конкурентоспособности чешских компаний и улучшения качества жизни наших граждан.

Как можно обеспечить прозрачность использования искусственного интеллекта в государственных услугах и соблюдение принципов защиты персональных данных граждан?

В настоящее время существует законодательство, которое разработчики систем искусственного интеллекта должны соблюдать, например, Общий регламент по защите данных (GDPR). Кроме того, на европейском уровне сейчас обсуждается предложение о регулировании искусственного интеллекта, которое также затрагивает вопрос прозрачности. Для укрепления доверия граждан к новым решениям и эффективного использования искусственного интеллекта в государственных услугах крайне важно обеспечить высокое качество и безопасность систем искусственного интеллекта, включая данные их обучения, соответствующие действующим стандартам.

Планируете ли вы работать с технологическими фирмами и исследовательскими институтами для поддержки инноваций в области искусственного интеллекта?

Сотрудничество с партнерами из частной и государственной сферы крайне важно для Минпромторга. Мы регулярно консультируемся с ними по теме искусственного интеллекта в рамках Комитета по искусственному интеллекту. Их экспертный взгляд на практику важен для нас при разработке национальной политики и обсуждении международных инициатив. Сейчас мы активизировали наше сотрудничество с ними в рамках работы по обновлению Национальной стратегии искусственного интеллекта, чтобы в рамках этого стратегического документа мы могли ответить на их предложения и отразить потребности, которые будут способствовать развитию искусственного интеллекта в Чехии..

Как Чехии следует подходить к вопросам безопасности и киберзащиты в связи с искусственным интеллектом?

Нам приходится воспринимать проблему (кибер)безопасности в связи с искусственным интеллектом на двух уровнях. С одной стороны, как вызов, поскольку некоторые группы могут злоупотреблять ИИ в качестве инструмента для распространения дезинформации или кибератак. Но, как доказывают успешные чешские проекты и компании, с помощью искусственного интеллекта мы можем гибко и эффективно реагировать на эти угрозы и минимизировать их негативные последствия. Мы должны решать проблемы безопасности, которые несет с собой искусственный интеллект, в координации с нашими международными партнерами. В то же время, благодаря опыту, которым обладает Чешская Республика в этой области, мы можем воспринимать искусственный интеллект как решение безопасности и продолжать поддерживать его разработку, исследования и внедрение с упором на сферу кибербезопасности.

Как искусственный интеллект может улучшить государственные услуги и как вы оцениваете готовность Чехии к цифровой трансформации?

Я вижу большой потенциал искусственного интеллекта именно в сфере государственных услуг, где он может существенно упорядочить общение с государством и предоставлять гражданам персонализированные услуги на высоком уровне. Что касается готовности к цифровой трансформации, то многое зависит от технических и технологических возможностей и желания адаптироваться к изменениям, которые несет с собой цифровая трансформация. В Чехии, которая уже переживает цифровую трансформацию, Министерство промышленности и торговли уже давно поддерживает развитие всех этих направлений. Это, например, проекты в рамках Национального плана восстановления, а именно шесть европейских центров цифровых инноваций. Они служат контактными лицами для поддержки оцифровки предприятий и организаций государственного сектора.

ремпробел

rss