Главная Новости

По итогам консультативного совета: По мнению Радева, прямой угрозы национальной безопасности нет

Опубликовано: 13.10.2023

После консультативной встречи с президентом из-за возможных рисков для национальной безопасности президент Румен Радев заявил, что после обсуждения участники встречи объединились вокруг тезиса об отсутствии прямых угроз для Болгарии, сообщает БНР.

Глава государства отметил, что правительство адекватно и своевременно отреагировало на эвакуацию болгарских граждан из Израиля, и отметил, что страна сталкивается с проблемами, учитывая эскалацию ряда конфликтов, в том числе в соседних с Болгарией странах, таких как Сербия и Косово.

Во встрече приняли участие Премьер-министр Николай Денков, Вице-премьер Мария Габриэль, Глава Минобороны адмирал Эмиль Ефтимов, Председатель Агентства национальной безопасности Пламен Тончев, Заместитель председателя Государственной разведки Асен Тутеков, Глава Службы национальной безопасности (СНБ). СНБ) бригадный генерал Эмиль Тонев и директор Службы военной разведки бригадный генерал Венелин Венев.

Для участия во встрече также были приглашены спикер Национального собрания Росен Желязков, министр обороны Тодор Тагарев, министр внутренних дел Калин Стоянов и главный секретарь МВД Живко Коцев.

Глава государства отметил, что анализ нынешних военных конфликтов ясно показывает все более широкое применение технологий гражданского назначения, которые могут быть использованы для нанесения ударов по критически важным объектам инфраструктуры.

"Это подчеркивает дефицит возможностей структур национальной безопасности по противодействию этим новым угрозам", - отметил он.

По его словам, новые угрозы требуют приобретения новых адекватных возможностей, с помощью которых на эти новые угрозы необходимо ответить.

Радев пояснил, что приобретение и использование высокотехнологичных средств для получения достоверной информации остается приоритетом.

«Противодействие возросшему давлению мигрантов требует надежной защиты болгарской границы. Это требует приобретения новых технических систем наблюдения, повышения мобильности и эффективных систем контроля доступа на наших пограничных пунктах. Требуется продолжение работы с ЕС для большей поддержки", - сказал Радев.

Он подчеркнул, что системы киберзащиты становятся критически важными для развития современных возможностей.

«Мы должны максимально развивать оборонную науку и экономику. У нас есть общее понимание, что эту задачу необходимо ускорить. Наряду с продолжающейся реализацией крупных проектов у нас есть общее понимание необходимости малобюджетных проектов, которые дадут нам информационное превосходство и асимметричное преимущество. Эта встреча является началом многих других, поскольку условия безопасности требуют объединения всех институтов. Я верю, что консенсус, которого мы достигли сегодня, найдет признание в институтах и ​​обществе", - сказал президент.

Радев поздравил болгарское правительство с быстрой реакцией на эвакуацию наших соотечественников из Израиля.

«Очевидно, что что касается миграционного кризиса, ситуации вокруг выселения болгар из Израиля, то правительство выполнило большую часть своих задач, даже все, и это результат усилий всех нас." Об этом заявил премьер-министр Николай Денков.

Денков напомнил, что кризисы не являются следствием того, что происходит сегодня в Израиле:

«У нас уже более полутора лет наблюдаются кризисы, связанные с войной, которую Россия начала на Украине. Связано с угрозами национальной безопасности, такими как отключение газа. Кризисы, потребовавшие коллективных действий институтов».

По его словам, крайне важно включить в дискуссию тех лидеров партии, которые готовы участвовать в конструктивном диалоге.

«Многие решения зависят от того, что произойдет в Национальном собрании. Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы продолжить переговоры, которые мы сегодня начали, и довести результаты до партий, поддерживающих кабинет министров", - заявил Денков.

Он напомнил, что состоялись два заседания Совета безопасности при Совмине, в которых также приняли участие представители президентского института.

«На самом деле разговор начался не сегодня. Обозначены долгосрочные задачи, оставшиеся нерешенными в последние годы. Понятно, что правительство не сможет решить эти задачи за четыре месяца. Мы договорились, что будем двигаться вперед не только для определения проблем, но и для поиска решений. Они потребуют системной работы, и основная нагрузка ляжет на правительство", - пояснил премьер и добавил, что этот конструктивный разговор должен продолжиться с участием партий Национального собрания.

rss