Главная Новости

Национальная безопасность: мой совет лучше вашего

Опубликовано: 13.10.2023

Национальная безопасность: мой совет лучше вашего

Странную и труднообъяснимую конкуренцию за то, кто и в каком формате обсуждать риски национальной безопасности страны из-за войны в Израиле, взялись за президентский институт и парламент.

Два совета – одна тема

Пытаясь обойти свои конституционные полномочия по созыву Консультативного совета национальной безопасности (КСНБ) в таких ситуациях и игнорировать лидеров представленных в парламенте формирований, президент Румен Радев в среду пригласил спикера Национального собрания Розена Желязкова, премьер-министра Николая Радева Денков, министр обороны Тодор Тагарев, министр внутренних дел Калин Стоянов, главный секретарь МВД, начальник обороны и руководители ДАНС, военной и гражданской разведки. Формат был назван консультативной встречей, а темой разговора стали «риски и угрозы национальной безопасности в результате текущих конфликтов», а также «обсуждение мер по их минимизации».

В четверг, вероятно, под влиянием пренебрежительного отношения главы государства к лидерам парламентских партий, по этой же теме был созван председатель Национального собрания Росен Желязков, в который вошли председатели парламентских групп. При этом к участию в нем приглашаются представители тех же институтов - премьер-министр, вице-премьер, министр внутренних дел, главный секретарь МВД, министр обороны и руководители служб.

Не созову, созову, но не КСНС

Решение президента о созыве такой встречи, скорее всего, было спровоцировано призывами различных экспертов, которые проанализировали нападение палестинской группировки «Хамас» на Израиль в субботу и отметили, что президенту следует созвать CSNC в контексте войны, которая уже началась. Из партийных лидеров больше всего - явно именно этого требовала лидер БСП Корнелия Нинова. "Война в Украине закончилась, сейчас она не принимает никаких мер. На этом ЦСНБ собираются все лидеры партий, представленных в парламенте, службах, Совете министров. Это то место, где Болгария может выработать план действий. единая позиция.Очевидно,президента эта тема не интересует,что странно и весьма предосудительно.При этом он ездит по стране,открывает частные винодельни,марширует оркестром,делает парады.Несмотря на личные столкновения с исполнительной властью власть, это его государственная обязанность созвать CSNS", - сказала Нинова bTV в воскресенье.

rss