Главная Новости

Европейская комиссия начинает антисубсидирующее расследование в отношении импорта новых аккумуляторных электромобилей, предназначенных для пассажирских перевозок, из Китая

Опубликовано: 13.10.2023

4 октября 2023 года Комиссия ex officio начала антисубсидирующее расследование в отношении импорта электромобилей из Китая.

Комиссия по4. 10. 2023путем объявления в Официальном вестнике ( С/2023/160 ) инициировал антисубсидионное расследование в отношении импорта новых пассажирских электромобилей с аккумуляторной батареей, происходящих из Китая, на том основании, что импорт субсидируется и, следовательно, наносит ущерб промышленности Союза.

После углубленного анализа последних событий на рынке и принимая во внимание чувствительность сектора электромобилей и его стратегическую важность для экономики ЕС с точки зрения инноваций, добавленной стоимости и занятости, а также на основе общедоступной информации, Комиссия считает, что существует является достаточным доказательством того, что при импорте товара, находящегося под следствием и происходящего из Китая, используются оспариваемые субсидии, предоставляемые правительством. По мнению Комиссии, эти субсидии позволили субсидируемому импорту быстро увеличить свою долю на рынке ЕС за счет промышленности Союза.

По мнению Комиссии,существует вероятность существенного увеличения импорта субсидированной продукции по низким ценам, что создаст непосредственную угрозу нанесения ущерба и без того уязвимому производственному сектору ЕС.[( 14501)]

Практика субсидирования включает, помимо прочего, 1) прямые переводы средств и возможные прямые переводы средств или обязательств, 2) упущенные или неполученные государственные доходы и 3) предоставление государством товаров или услуг по цене ниже разумной..

В уведомлении Комиссия заявляет, что она собрала достаточные доказательства, указывающие насуществование субсидирования, угрозы причинения вреда и причинно-следственную связь, необходимую для начала антисубсидиарного расследования,[(14505)] и решил в соответствии со статьей 10(8) основного Регламента начать расследование без получения письменной жалобы от или от имени отрасли Союза.

Речь идет о новых аккумуляторных электромобилях, предназначенных в первую очередь для перевозки девяти или менее человек, включая водителя, приводимых в движение исключительно одним или несколькими электродвигателями, подпадающими под CN 8703 80 10. Мотоциклы исключены из данного исследования.

График расследования: Расследование обычно должно быть завершено в течение 12 месяцев и в любом случае не позднее 13 месяцев с даты публикации настоящего уведомления. Временная мера обычно применяется не позднее, чем через 9 месяцев с даты публикации настоящего уведомления.

Дополнительная информация о ходе расследования и возможности участия в расследовании указана в уведомлении.

Полный текст уведомления доступен по адресу этой ссылки.

Доступна английская версия объявления здесь.

rss