Главная Новости

Радев после совещания по вопросам безопасности: Прямой угрозы Болгарии нет

Опубликовано: 13.10.2023

Радев после совещания по вопросам безопасности: Прямой угрозы Болгарии нет

Прямой угрозы национальной безопасности страны в настоящее время нет. Об этом заявил президент Румен Радев после завершения инициированной им консультативной встречи о рисках и угрозах национальной безопасности в результате текущих конфликтов и мерах по их минимизации, и указал, что на встрече они объединились вокруг этой позиции.

Глава государства поздравил правительство за быструю реакцию на возвращение наших соотечественников из Израиля. Завершение этой операции остается приоритетной задачей, сказал Радев.

Радев отметил, что существует тенденция ухудшения обстановки безопасности в результате военных действий в Израиле, продолжающейся войны на Украине, кризиса в Сирии и на Южном Кавказе, растущей напряженности на Западных Балканах, которые «сталкиваются с нашу страну перед новыми вызовами».

Эскалация вооруженного конфликта между ХАМАС и Израилем и привлечение новых участников повышают риск увеличения миграционных потоков в нашу страну с потенциальным проникновением членов террористических организаций, заявил глава государства. Новые вызовы требуют тщательного анализа имеющихся возможностей наших структур защиты национальной безопасности и требуют приобретения новых возможностей, адекватных этим новым современным угрозам, добавил он.

Глава государства указал, что необходимо провести пересмотр и обновление нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Вооружённых Сил, МВД и служб на высоком стратегическом уровне,а также правовые возможности ускорения процесса приобретения и разработки необходимой продукции. По его словам, эти процессы в нынешней ситуации требуют ускоренной процедуры, чтобы мы могли быть адекватными угрозам, которые развиваются с действительно высокой скоростью.

Неожиданность, даже шок первых часов жестокой агрессии Хамаса против Израиля ясно показала огромную важность служб безопасности и их адекватность. Поэтомуполучение с использованием высокотехнологичных системполучения своевременной и достоверной информации для ее обработки и защиты остается приоритетной задачей, заявил Радев.

Противодействие возросшему мигрантскому давлению, повышающему риск проникновения террористических элементов на нашу территорию, требует надежной защиты болгарской границы, отметил глава государства. По его словам, для этого требуется ремонт и обслуживание заградительного сооружения, а также приобретение новых технических систем мониторинга, отслеживания и регистрации попыток незаконного пересечения границы. Это также требует повышения мобильности и эффективных систем контроля доступа на пунктах. Это требует от нас продолжения наших усилий, работы с нашими европейскими партнерами для их большей поддержки, отметил Глава государства. Он добавил, что техническое обновление пограничной полиции необходимо также для достижения приоритетной национальной цели - Шенгена.

Радев отметил, что инициированная Болгарией оперативная группа дляэффективного противодействия трансграничной организованной сети незаконной торговли людьми должна быть сформирована быстрее.Обеспечение безопасности в мире, насыщенном огромной динамикой геополитических событий. процессов, комплексный характер рисков и угроз является основной задачей государственной политики, которая должна привести к адекватному развитию обороноспособности вооруженных сил, сказал Радев. Он отметил, что уже много лет в центре внимания находятся крупные проекты, такие как самолеты, корабли, боевые машины пехоты.

Для развития современных оборонных возможностей, систем борьбы с дронами, систем радиоэлектронной борьбы и киберзащиты, для информационно-психологических операций, для своевременного использования космического пространства и для связывания наших сил и средств в единую информационную систему. система станет критически важным космическим пространством и достигнет высокой оперативной совместимости с союзниками по НАТО, - прокомментировал президент

У нас есть общее понимание, что План восстановления и устойчивостиЦентра мониторинга, координации и контроля с использованием информации из космоса и беспилотных систем должен быть ускорен. Этот центр должен быть построен добросовестно с киберцентром, который также встроен в ПВУ, также сказал Радев.

По словам президента, есть общее понимание, что наряду с продолжающейся реализацией крупных проектов модернизации необходимо срочно направить усилия на малобюджетные проекты, которые дадут нам информационное превосходство и ассиметричное преимущество. Проблема, требующая безотлагательного решения, - остановить отток кадров и привлечь в систему национальной безопасности талантливую молодежь.

Эта встреча не будет последней и станет началом гораздо более продуктивного взаимодействия на всех уровнях для решения важных вопросов, заявил Румен Радев. По его словам, инвестиции в безопасность имеют цену, зачастую слишком высокую, но без безопасности не может быть устойчивого развития и процветания.

Во встрече приняли участие Премьер-министр Николай Денков, Вице-премьер Мария Габриэль, Глава Минобороны адмирал Эмиль Ефтимов, Председатель Агентства национальной безопасности Пламен Тончев, Заместитель председателя Государственной разведки Асен Тутеков, Глава Службы национальной безопасности (СНБ). СНБ) бригадный генерал Эмиль Тонев и директор Службы военной разведки бригадный генерал Венелин Венев.

Для участия во встрече также были приглашены спикер Национального собрания Росен Желязков, министр обороны Тодор Тагарев, министр внутренних дел Калин Стоянов и главный секретарь МВД Живко Коцев.

Президент не вызвал на встречу лидеров парламентских фракций. Они же прокомментируют тему безопасности Совета президентов в Национальном собрании сегодня в 11:00.

Источник: БТА

rss